Уважаемые читатели, спортсмены и родители, доводим до вашего сведения, что Республиканская Национальная Федерация Киокушинкай кан каратэ (далее РНФКК) выходит из состава International Kyokushinkaikan Organization далее (IKO).

Ни для кого не секрет, что ранее руководство, руководители филиалов и тренера РНФКК обсуждали вопрос о выходе из международной организации из за оказанного давления и запреты со стороны руководства IKO, но надеясь на объективные действия руководство РНФКК продолжали быть верными традициям киокушина и устава IKO. За все эти годы РНФКК всеми усилиями развивали киокушин на территории Республики Казахстан под эгидой IKO. Приглашались различные мастера и инструктора с Японии и с других стран состоявших в IKO для сдачи дан и кю тестов и улучшения мастерства спортсменов. Напомним что были наложены санкции со стороны руководства IKO из за проведения открытого международного турнира «Kazakhstan open», где приняли участие спортсмены с других международных организаций, в следствии чего были наложены выше указанные санкции, так же были наложены санкции из за проведенного объедененного чемпионата Республики, где приняли участие все аккредитованные федерации киокушина. Всем известно, что руководство РНФКК «за» объеденение и обмен опытом между федерациями киокушина Республики для улучшения уровня спортсменов и в общем уровня киокушина на мировом уровне.

Так же хотелось бы отметить что объеденение и совместная работа федерации киокушина на територри Республики это одно из требований Министерства культуры и спорта РК, но устав IKO на перекос противоречит этому. От лица РНФКК вице-Президента (бранч-чифа) Абилкаирова Сайранбека Ербатыровича было отправленно официальное письмо президенту международной организации IKO Канчо Шокей Мацуи о выходе из данной организации. Так же в письме Сайранбек Ербатырович поблагодарил за оказанную помощь и поддержку за все эти годы шихана Артура Ованнисяна.