С 1-21 августа текущего года в г. Хабаровск, Россия в спортивной базе «Юность» проходили учебно – тренировочные сборы по Киокушинкай-кан каратэ под руководством одного из лучших тренеров России, мастера спорта международного класса по Киокушинкай-кан каратэ – Сэнсэя Романа Семченко (IVдан).

В данном мероприятии спортсмен из Восточно – Казахстанской области Борис Аксёнов успешно прошел эти не легкие тренировки. Так же хотелось отметить, что перед сборами в Хабаровске Борис с командой из ВКО принимал участие в летних Республиканских сборах, которые проходили в Акмолинской области п. Зеренды.

О том как удалось спортсмену пройти 2 тренировочных цикла подряд расскажет сам спортсмен.

«2016 – 2017 учебный год был не урожайным для меня на медали и победы. В период 2016 года я поступил в Казахскую академию спорта и туризма и пропустил главные подготовительные старты, что очень плохо сказалось на победах. После завершения сезона 2017 года я сам для себя решил, что в предстоящем сезоне 2017-2018 я стартану в хорошей форме, так же пообщавшись с моим личным тренером Сэнсэем Русланом мы пришли к единому мнению о том, что нужно отдохнуть и с июля месяца начать подготовительный период. В Хабаровск была запланирована поездка еще в феврале 2017 года, тогда мой Сэнсэй мне сказал, что летом поедешь к ним и будешь с ними тренироваться, я был приятно удивлен и немного шокирован его решением, но как говорится с Сэнсэем у нас не спорят (смеется). По окончанию сборов в п. Зеренды я вернулся домой сменил комплект тренировочного оборудования и улетел в Хабаровск».

Тренировочный цикл длился 21 день, тренировки проходили 3 раза в день и были разбиты на микроциклы, т. е. 3 дня тренируемся, 1 день отдыхаем (условно). Первые 2-3 дня было не легко, так как слишком поздно прилетел и не успел акклиматизироваться, во-первых разница во времени 4 часа, во-вторых совсем иной климат – морской, я же степной человек (смеется), вот поэтому было трудно, потом быстро привык и начал пахать как все и не уступал. В команде у Сэнсэя Романа было абсолютно спокойная обстановка. На сборах тренировались 90 человек и никто не мог себе позволить схалявить даже на 1 день. Вот на столько все было организовано. Питание было на высшем уровне, но так как сборы были в открытой местности и кислорода было много, то соответственно после 21:00 часа по времени Хабаровска организм требовал дополнительного топлива и мы самостоятельно докупали кто, что пожелает, кроме китайской лапши (улыбается), за неё Сэнсэй Роман очень строго спрашивал.

Я выражаю огромную благодарность всему коллективу кто помогал и помогает мне достигать целей, прежде всего огромное спасибо моему тренеру Руслану Алшимбаеву, который делает очень много для моего развития, моим родителям, которые поддерживают меня, а так же хотел поблагодарить Республиканскую Национальную федерацию Киокушинкай-кан каратэ и Управление физической культуры и спорта ВКО за помощь в данной поездке.

В конце сборов Борису был выдан сертификат об успешном прохождении учебно — тренировочных сборов по Киокушинкай-кан каратэ из рук Сэнсэя Семченко Романа (IVдан).

Желаем Борису в этом сезоне побед и не останавливаться на достигнутом.

Автор:kazkarate.kz