3-4 июля текущего года в Камчие (Болгария) прошел международный турнир «The Cup of Senshi». Турнир проходил под эгидой Профессиональной Лиги KWU-SENSHI.

На данном турнире Казахстан представляли 3 спортсмена-члены национальной сборной РНФКК Алишер Карменов, Андрей Котов, Сералы Абылкасым.
Алишер Карменов в дебютном поединке победил Омара Магомедова из России по решению судей. Сералы Абылкасымов одержал победу над Русланом Хасановым нокаутом в 1 раунде. В бою между Андреем Котовым и белорусским спортсменом Шархеем Чарнецким судьи не определили победителя по итогам зрелищных трёх раундов после чего был объявлен экстрараунд, Андрей уступил победу после запрета врача продолжать поединок из-за рассечения брови.
В полуфинале Алишер Карменов одержал победу и вышел в финал в зрелищном бою против армянского спортсмена Артура Арушаняна показав сильный боевой дух и отличную технику ведения боя. В финале Алишер встретился с опытным бразильским бойцом Виктором Хавьер где по решению судьи проиграл. В итоге 2 место.
Сералы Абылкасым в полуфинале уступил победу бойцу из России Сулайману Касумову.
Наши спортсмены на высоком уровне выступили в дебютном турнире, особенно Алишер Карменов который был награждён специальным призом «За волю к победе». По правилам профессиональной лиги SENSHI к арсеналу ударов киокушинкай добавлены удары в голову руками.
Формат поединков 3 раунда по 3 минуты с минутным перерывом между раундами. Поединки проводятся в брюках от доги, поверх повязан пояс, голый торс и без обуви. На руках перчатки в зависимости от весовой категории, меняется вес (унций) перчаток.
Спортсмены получают денежное вознаграждение за каждый проведённый поединок: победитель 1000 евро, проигравший 500 евро. Так же организаторы берут на себя расходы на участников, авиабилеты, размещение, питание на бойца и одного тренера. Руководство и тренерский состав РНФКК решительно настроены готовить бойцов к турнирам такого высокого уровня.
Фото: Milen Lesemann