Никита Гарас, член молодежной сборной, получил серебряную медаль.

Всего нашу страну на чемпионате в Токио представляли 19 спортсменов. Абсолютный чемпионат мира по киокушинкай каратэ проходит раз в четыре года. И всегда только в Токийском дворце спорта. Казахстанская сборная участвует в этих соревнованиях не так давно. Но нынешние выступления отечественных спортсменов впервые принесли высокие результаты. 17-летний Никита Гарас – действующий чемпион Европы, провел три поединка. В первой схватке он одержал досрочную победу над японским каратистом, отправив его в нокаут. Во втором поединке он также выиграл своего соперника из России. И лишь в финальном бою за первое место Никита Гарас уступил.

Игорь Лим, тренер Никиты Гараса:

— Никита — очень молодой и перспективный боец. С его ростом метр девяносто и весом 92 кг в дальнейшем планируем попытаться выиграть мир, так что будем серьезно готовиться. С этой победой открываются новые персп