Краткая история развития каратэ киокушинкай в мире.

Масутацу Ояма — начало пути

История Киокушинкай каратэ неразрывно свя­зана с именем его создателя Масутацу Оямы. Благодаря усилиям и мастерству Оямы Киокушин­кай получил широчайшее распространение в мире. В настоящее время этим стилем занимается по­рядка 15 миллионов человек в 140 странах.

Ояма родился 27 июля 1923 года в Корее. Ма­сутацу Ояма — псевдоним, означающий «умножаю­щий свои достижения, подобные высокой горе». Его настоящее имя — Чхве Ён И.

В раннем возрасте Ояма был отправлен на ферму своей сестры в Южном Китае, где начал изучать «форму восемнадцати рук» южно-китайс­кого кэмпо и уже в 1936 г. получил черный пояс.

В 1938 г. Ояма приехал в Японию, где поступил в Авиационную техническую школу. В этом же году он получает 1-й дан по каратэ Сётокан. Параллель­но Ояма начинает заниматься дзюдо, являвшимся обязательным предметом в Авиационной техни­ческой школе.

В начале 40-х годов Ояма поступает в универ­ситет Такусёку и становится учеником Гитина Фу- накоси, одного из окинавских мастеров, принесших каратэ в Японию. Под его руководством Ояма про­должает изучать стиль Сётокан. Ко времени моби­лизации в армию в 1943 г. он уже имел 4-й дан. Во время Второй Мировой войны Ояма также изучает боевое искусство айки дзю-дзюцу Дайто-рю у мас­тера Ёсиды Котаро.

Ояма мечтал вступить в отряд камикадзе (вои- нов-смертников), однако ему так и не довелось принять участие в активных боевых действиях.

В 1946 г. Ояма начинает заниматься каратэ Годзю-рю под руководством корейского мастера Со Нэйтю, который также жил в Японии. Со Нэйтю ставит особый акцент на физической закалке. Уже через несколько месяцев Ояма получает почетный 4-й дан по программе школы.

В 1946 г. Ояма переводится на факультет физи­ческого воспитания университета Васэда. К этому времени традиционные воинские искусства посте­пенно угасают, а каратэ вырождается в «бескон­тактную» разновидность. Ояма остро переживает упадок каратэ и стремится найти пути его возрож­дения. Вдохновленный жизнью великого фехто­вальщика Миямото Мусаси, он обращается к изу­чению Пути самураев и встречается с писателями Эйдзи Ёсикавой и Сиро Одзаки.

В 1946 г. Ояма по примеру Миямото Мусаси на год уединяется для тренировок на горе Минобу.

В 1947 г. Ояма участвует в турнире в г. Киото под эгидой организации Энсинкай («Общество со­вершенного сознания»). Он одерживает победы над всеми соперниками и становится победите­лем.

В сложной обстановке послевоенной Японии Ояма принимает решение посвятить свою жизнь каратэ. В 1948 г. он вновь уходит в горы, чтобы в одиночестве сосредоточиться на совершенствова­нии техники, укрепить тело и дух и сформировать свой путь в каратэ. На горе Киёсуми в течение полутора лет Ояма проходит исключительно тяжелый тренировочный курс. Ояма вставал в 4 часа утра. Его тренировки продолжались по 12 часов в день и были очень тя­желыми. Они включали разбивание камней, меди­тацию в потоке водопада и использование деревь­ев вместо макивар. Ояма выжимал на скамье свой собственный вес (80 кг) 500 раз в день, а также раз­вивал прыгучесть, перепрыгивая через быстро растущий лен сотни раз в день. Ояма изучает клас­сические труды древних мудрецов по воинским ис­кусствам, постигает дзэн-буддизм и философию. Здесь он закладывает основы нового стиля каратэ, приблизив его к реальности боя и превратив в осо­бый путь совершенствования человека. В 1949 г. Ояма возвращается к цивилизации. По его словам, он стал человеком мощного телосло­жения, приобрел уверенность в себе и чувствовал себя свежим и заново родившимся. В течение 7 месяцев Ояма живет поблизости от скотобойни, где практикуется в убое быков голыми руками. За это время он отломал рога у почти 50 быков.

 

Эра зарождения Киокушина

В 50-х годах Масутацу Ояма преподает каратэ для американских солдат, расквартированных на территории Японии, а затем посещает США, Юж-ную Америку, Мексику и Европу. В Америке и Европе он проводит множество показательных выступлений, а также участвует в поединках с професси­ональными боксерами и борцами, все из которых выигрывает нокаутами. Ояма приобретает попу­лярность благодаря своему трюку со срубанием горлышка бутылки ребром ладони. Американцы прозвали его «рукой господней».

Ояма также посещает остров Окинаву и страны Юго-Восточной Азии, где изучает местные стили кулачного боя.

В 1954 г. открылось первое додзё Оямы в райо­не Мэдзиро в Токио. Ученики, пришедшие к Ояме в этот период, в дальнейшем стали блестящими мастерами и прославили Киокушин. Это братья Сигэру и Ясухико Ояма, Итиро Харуяма, Тадаси Накамура, Кэндзи Куросаки, Хидэюки Асихара, Ёсидзи Соэно, Юдзо Года, Сигэо Като, Хацуо Роя- ма и многие другие. В их тренировках и спаррингах и рождался стиль Киокушин. Проводить трениров­ки Ояме помогали его младшие товарищи по заня­тиям каратэ Годзю-рю Кэндзи Като, Эйдзи (Хидэхару)Ясуда, Кэндзи Мидзусима, Масаси Иси- баси, Кёсукэ Матида и другие.

В июне 1956 г. Ояма открывает додзё в районе Икэбукуро Токио, ставшее началом Киокушинкай- кан как организации. Был провозглашен принцип: «1000 дней тренировок — курс новичка, 10 000 дней — зрелость».

В 1957 г. в додзё Оямы тренировались уже 700 человек. Многие ученики приходили из других стилей, и если у них были эффективные новинки, Ояма внедрял их в свою систему. Первоначально каратэ Оямы преподавалось как чисто боевое искусство. Применялись удары руками в голову, ногами в пах и коленные суставы, удары по глазам, удары головой. Использовались захваты и броски, удары из положения лежа и другая техника, в на­стоящее время запрещенная на спортивных сорев­нованиях.

В этот период Ояма получает 4-й дан по дзюдо и 7-й дан по каратэ Годзю-рю.

Он продолжает схватки с быками в разных стра­нах. Всего за свою карьеру Ояма провел 52 схват­ки с быками, убив трех ударами кулака и отбив рога у 49 животных.

В 1958 г. выходит книга «Что такое каратэ?», ставшая первым бестселлером из книг о японском каратэ.

На Гавайских островах организуется первое иностранное отделение Киокушинкай и вскоре про­водятся первые официальные Открытые турниры по Киокушинкай. К концу 1960 г. открываются уже 72 отделения школы Киокушинкай, главным обра­зом в США, Европе и тех странах, которые Ояма посетил ранее (всего в 16 странах мира).

В Итиномия (префектура Тиба) проводится пер­вая Летняя тренировочная школа.

 

Эра формирования Киокушина

В 60-х годах формируются основные мировые центры развития каратэ Оямы (Северная и Южная Америка, Европа, Австралия и Южно-Тихоокеан- ский регион, Средний Восток, Южная Африка, Юго- Восточная Азия). Проводятся турниры на Гавай­ских островах, в Северной Америке.

Ояма посещает Европу, США, Южную Африку, Голландию, Италию, Иорданию и другие страны для демонстрации и продвижения каратэ, а также для изучения различных видов борьбы.

В 1963 г. впервые стало употребляться назва­ние Киокушин.

В 1964 г. создается головная организация (яп. Хонбу) и учреждается Международная Организа­ция Каратэ . Эта организация имеет свои квалификационные нор­мативы и правила соревнований, принципиально отличающиеся от принятых в других международ­ных организациях, объединяющих «бесконтакт­ные» стили каратэ. Масутацу Ояма становится кан- тё (директором).

В 1964 г. в Таиланде трое учеников Оямы по­беждают со счетом 2:1 в матче с таиландскими кик-боксерами, укрепляя престиж японского кара­тэ. Киокушин-каратэ признается сильнейшим из всех японских боевых искусств.

В 1965 г. впервые проводится зимняя школа на горе Мицуминэ. С этого времени проведение зим­них школ становится традицией.

В 1969 г. в Токио впервые проводится 1-й Открытый Чемпионат Японии, который привлекает кик-боксеров, дзюдоистов, представителей других стилей и собирает большое количество зрителей. На нем выступило 48 участников. Этот турнир с тех пор становится ежегодным, а стиль Киокушин на­чинает развиваться в спортивном направлении.

В 60-е гг. выходят книги Масутацу Оямы «Это каратэ», «Динамичное каратэ», «Жизненное кара­тэ», «Путешествие вокруг света с поединками», «Каратэ для мальчиков», «Каратэ для миллионов», «Самооборона с помощью каратэ для молодых людей», «Класс каратэ», «Усложненное каратэ».

 

Эра утверждения Киокушина

В 1975 г. в Токио состоялся 1-й Открытый Чем­пионат Мира по правилам Киокушинкай, в котором приняли участие 128 представителей из 36 стран. Чемпионом становится японский спортсмен Кацуа- ки Сато. С этого времени мировой чемпионат в аб­солютной весовой категории проводится каждые четыре года.

В Японии выходят художественные фильмы «Сильнейшее каратэ — Кулак Киокушина» и «Кара­тэ бака итидай», а также документальный фильм «Сильнейшее каратэ» в 2 частях о подготовке и проведении 1-го Открытого Чемпионата Мира.

Проводятся представительные турниры в Авс­тралии, на Гавайях, Южной Африке, Малайзии, Британии. Впервые проходит Чемпионат Европы.

В 1979 г. проводится 2-й Открытый Чемпионат Мира. Чемпионом становится Макото Накамура. О Чемпионате выпускается документальный фильм «Рука господня. Сильнейшее и окончательное ка­ратэ».

В 70-е гг. выходят книги Масутацу Оямы «Лю­дям, которые начали заниматься каратэ», «Силь­нейшее каратэ побеждает во всем мире», «Моя жизнь в каратэ», «Каратэ горин-но сё», «Каратэ во всем мире», «Путь Киокушин», «Вызов преде­лам».

 

 

Эра распространения Киокушина

В 1981 г. впервые проводится 1-й Открытый Чемпионат Южной Африки, а в 1983 г., впервые в коммунистической стрдне, проводится 1-й Откры­тый Чемпионат Венгрии.

В 1984 г. проводится 3-й Открытый Чемпионат Мира. Чемпионом повторно становится Макото На­камура. В этом же году впервые проводится 1-й Чемпионат Японии по весовым категориям, кото­рый в дальнейшем становится ежегодным.

Выходит фильм «Киокушин — сильнейшее кара­тэ в мире».

В 1987 г. проводится 4-й Открытый Чемпионат Мира. Чемпионом становится Акиёси (Сёкей) Мацуи.

 

Эра возрождения Киокушина

В 1991 г. проводится 5-й Открытый Чемпионат *■ Мира. Чемпионом становится Кэндзи Мидори.

В апреле 1994 г. от болезни легких скончался Масутацу Ояма. На Национальной конференции руководителей отделений Японии состоялось назначение Сёкей Мацуи на должность директора Международной Организации Каратэ Киокушин- кайкан.

В 1995 г. проводится 6-й Открытый Чемпионат Мира. Чемпионом становится Кэндзи Ямаки.

В 1996 г. в Нью-Йорке впервые проводится 1-й Чемпионат Мира среди женщин.

В 1997 г. впервые проводится 1-й Чемпионат Мира по весовым категориям. На горе Мицуминэ воздвигается монумент в честь Оямы Масутацу.

1998 г. будущий чемпион мира Франсиско Филио пробегает дистанцию с факелом Олимпийских игр в Нагано. В Париже проводится Командный Ку­бок Мира по Киокушину, на котором команда Япо­нии завоевывает первое место.

В марте 1999 г. Киокушинкайкан Хонбу переезжает на новое место. В ноябре проходит 7-й От­крытый Чемпионат Мира, оказавшийся революци­онным. Впервые чемпионом мира становится не японец, а бразилец Франсиско Филио.